Россия в I квартале 2019 года стала лидером по закупкам золота

03.05.2019, 15:35 Акчабар
Россия в I квартале 2019 года стала лидером по закупкам золота

Центральные банки мира приобрели в I квартале 2019-го рекордное за последние шесть лет количество золота – 145.5 тонны, что на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в докладе World Gold Council (WGC, Всемирного совета по золоту), сообщает ТАСС.

Отмечается, что лидером по закупкам драгоценного металла является РФ. В I квартале этого года Банк России закупил 55.3 тонны золота и довел объем резервов до 2 тысяч 168.3 тонны. В организации заметили, что подобная тенденция связана со стремлением страны снизить зависимость от доллара США на случай введения новый санкций.

Основными покупателями драгметалла в отчетном периоде стали также центральные банки Эквадора, Турции, Казахстана, Катара и Колумбии. Крупнейшими продавцами золота стали центробанки Узбекистана, Монголии и Таджикистана.

Банк России в 2018-м закупил рекордный объем драгоценного металла. Согласно сообщению регулятора, в прошлом году ЦБ РФ увеличил запасы монетарного золота на 8.8 млн тройских унций (273.7 тонны), до 67.9 млн унций (2.1 тысячи тонн). Стоимость драгметалла в резервах Центрального банка на конец года достигла $86.9 млрд. Доля золота в общем объеме международных резервов, которые на конец прошлого года оценивались почти в $468.5 млрд, составила более 18.5%.

Тэги: золото Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть