Россияне массово переезжают в Кыргызстан? Данные Минцифры КР

31.03.2022, 10:29 Акчабар
Россияне массово переезжают в Кыргызстан? Данные Минцифры КР

С начала года отмечается постепенный рост числа граждан России, которые встают на регистрационный учет в Кыргызстане. Многие кыргызстанцы связывают эту тенденцию с проведением военной операции в Украине и введением экономических санкций в отношении России.

Наплыв россиян заметили в первую очередь бишкекчане, в социальных сетях появились десятки сообщений о том, что российские специалисты ищут новые страны для жизни, в том числе в Центральной Азии. По данным Министерства цифрового развития Кыргызстана, в республике, действительно, наблюдается рост числа граждан РФ, которые получили регистрацию в Кыргызстане. Однако назвать этот рост стремительным пока нельзя.

Так, в январе 2022 года ежедневно на регистрационный учет вставало в среднем 403 гражданина России, в феврале – 577, в марте – 609 человек. В прошлом году эти цифры были заметно меньше. В январе регистрировали в среднем 373 гражданина РФ в день, в феврале – 508, в марте – 534.

Надо отметить, что Минцифры регистрирует не всех иностранцев, которые приезжают в республику. В частности, россияне могут находиться в Кыргызстане без регистрации в течение 30 дней.

Есть также данные, что некоторые граждане РФ приезжают в КР для совершения ряда валютных и юридических операций, но проводят их через граждан Кыргызстана. Такие операции отследить невозможно.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть