Россияне стали меньше пользоваться кредитками

15.10.2020, 13:00 Акчабар
Россияне стали меньше пользоваться кредитками

Выдачи кредитных карт в третьем квартале этого года сократились на 23%. Об этом сообщает пресс-служба Объединенного кредитного бюро РФ.

По данным ОКБ, банки выдали в третьем квартале 2020 года 2.1 млн кредитных карт, что на 23% меньше, чем аналогичный период прошлого года.

Всего за январь – сентябрь 2020-го выдачи составили 5.7 млн карт – на 30% меньше, чем за январь — сентябрь 2019 года.

Среди регионов в сентябре банки больше, чем в августе, предоставили кредитных карт в Башкортостане, Ростовской области, Самарской области, Нижегородской области, Омской области и Приморском крае. В остальных регионах выдачи сократились, в том числе в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

«Формально выдачи кредитных карт в сентябре продолжили восстанавливаться, но эта динамика обусловлена, скорее, слабыми результатами аналогичного периода прошлого года – примерно тогда банки как раз начали ужесточать свои кредитные политики в этом сегменте. Как и в случае с кредитами наличными, сейчас восстановлению выдач препятствуют появившиеся в сентябре риски очередных карантинных мер и макроэкономической нестабильности», – сообщает директор гендиректор ОКБ.

Добавим, что потребность в кредитных картах резко упала в апреле.

Тэги: кредитные карты Россия экономика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть