Россияне стали тратить сбережения под влиянием экономической стабильности

06.07.2017, 16:01 Известия
Россияне стали тратить сбережения под влиянием экономической стабильности

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), два года назад население предпочитало откладывать средства, опасаясь ухудшения экономической ситуации. Стабилизация экономики РФ поменяла финансовое поведение россиян. Теперь они тратят все средства на текущие нужды, пишет газета «Известия».

На руку продавцам сыграла и низкая ключевая ставка, которая снизила доходность по вкладам. Дешевые кредиты стали более интересными, чем депозиты. Если в 2015-м средняя ставка по вкладам составляла 18%, то сейчас она снизилась до 9%.

В НАФИ отметили, что в 2015 году 47% россиян старались откладывать средства и только потом их тратить. В этом году 46% населения тратит все сразу. В основном это экономически активные граждане 35-44 лет. В 2015-м их было всего 15%.

Сберегать средства склонны молодые люди 18-24 лет и старше 55, доля сберегающих в этом возрасте 36-37%. Это связано с тем, что люди преклонного возраста привыкли сберегать и стремятся создать «подушку безопасности» на непредвиденную ситуацию. Молодежь же не имеет достаточно дохода, чтобы увеличить свои расходы.

Тэги: Россия сбережения расходы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть