В январе — августе ВВП Кыргызстана вырос на 8%

12.09.2022, 10:15 Акчабар
В январе — августе ВВП Кыргызстана вырос на 8%

Валовой внутренний продукт в январе — августе текущего года, по предварительной оценке, составил 506 млрд сомов и по сравнению с январем — августом 2021 года увеличился на 8%. Такие данные приводит Нацстатком.

Отмечается, что без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП в январе — августе текущего года составил более 468 млрд сомов и увеличился на 5.1%.

Объем промышленной продукции в январе — августе составил более 266 млрд сомов и по сравнению с январем — августом прошлого года увеличился на 18.2% за счет роста объемов выпуска основных металлов (на 45.5%), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 28%), нефтепродуктов (на 14.4%), пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия (на 13.5%), в текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 1.3%), а также в добыче полезных ископаемых (на 6.3%).

Кроме того, положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 3.8%, сельском хозяйстве — 8.5%, оптовой и розничной торговле — на 7.3%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ВВП КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть