Рост рубля отразится на стоимости муки в Кыргызстане

30.10.2023, 16:00 Акчабар
Рост рубля отразится на стоимости муки в Кыргызстане

Согласно данным Нацстаткома, с декабря прошлого года цены на хлеб и мучные изделия выросли на 5.2%.Также выросли цены и на импортный товар.

Таким образом, за 8 месяцев текущего года Кыргызстан импортировал почти 22 тысячи тонн хлеба и мучных изделий на $28.1 млн. Отметим, что по сравнению с годом ранее объем поставок сократился на 70.4%. При этом стоимость одной тонны продукта выросла в 2.1 раза до $1.2 тысячи.

По словам главы Ассоциации мукомольных предприятий Кыргызстана Рустама Джунушева, с декабря прошлого года цены на муку в стране стабильно не поднимались.

«Мы работаем по соглашению с нашим кабинетом министров, у нас там есть обязательства свои, за выполнение которых нам предоставили преференции по налогам, поэтому мы работаем согласно вот этому соглашению. С декабря прошлого года по сентябрь цены стабильные, был скачок цен на казахстанскую муку и на лепешки, которые делают из казахстанской высокосортной муки. А что касается формового хлеба и муки, производимой отечественными производителями, цены там не поднимались», — отметил Рустам Джунушев.

Он добавил, что основной объем пшеницы завозится из России и небольшие скачки на пшеницу в разрезе 1-2 рубля были, но это никак не повлияло на стоимость муки в Кыргызстане, так как курс рубля был ниже курса сома.

«Сейчас одна тонна муки стоит 29—30 тысяч сомов, это значит за 1 кг от 29—30 сомов. Получается, что стоимость муки зависит от содержания клейковины, то есть глютена. Таким образом, основные факторы, влияющие на стоимость муки, — это разница рубля и сома, а также мировые цены на пшеницу», — заключил глава ассоциации.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика мука хлеб высокие цены новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть