Рост товарооборота между Россией и Кыргызстаном составил 17%

22.03.2019, 14:25 Акчабар
Рост товарооборота между Россией и Кыргызстаном составил 17%

По данным Российского экспортного центра, товарооборот между РФ и Кыргызстаном в 2018 году вырос на 17%. Объем взаимной торговли достиг почти $1.9 млрд.

При этом основную долю в товарообороте двух стран занимает экспорт – $1.6 млрд. Общий рост обусловлен как увеличением российского экспорта, так и импорта: за прошедший год экспорт вырос на 16.9%, а импорт увеличился на 17.1%.

«За последние два года отрицательная динамика роста стала положительной, и мы намерены сохранить такие темпы двустороннего товарооборота», – рассказал генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Андрей Слепнев.

Статистика запросов РЭЦ от российских компаний по выходу на кыргызский рынок показывает, что со стороны российских экспортеров стал заметен растущий интерес к выводу на рынок КР собственных конкурентоспособных продуктов. Российско-кыргызское сотрудничество сегодня развивается по ряду направлений: товары агропромышленного и лесопромышленного комплексов, металлопродукция.

Для преодоления сложностей выхода на рынок группа компаний РЭЦ предоставляет экспортно ориентированным компаниям целый ряд мер господдержки в области финансовых и нефинансовых услуг, включая вопросы о финансировании сделки с помощью продуктов Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Росэксимбанка.

В перспективе во всех зарубежных торговых представительствах России, в том числе в Кыргызстане, появятся эксперты РЭЦ. Их главной задачей станет создание прочного канала связи между российскими производителями товаров и услуг с одной стороны и иностранными покупателями – с другой.

«Объединение инфраструктуры и экспертизы РЭЦ с торгпредствами – только часть целого комплекса мер. Все они должны создать среду, которая могла бы вовлечь в экспортную деятельность как можно больше компаний, предприятий и представителей бизнеса. Мы хотим показать, что заниматься экспортом – это выгодно, легко и не страшно», – пояснил Слепнев.

Добавим, что одной из главных тем восьмой Российско-Кыргызской межрегиональной конференции, которая пройдет в Бишкеке 27-28 марта, станет расширение экономического сотрудничества между КР и РФ.

Тэги: товарооборот Кыргызстан Россия экспорт импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть