Российские предприниматели страдают от высоких налогов

05.03.2018, 14:05 Акчабар
Российские предприниматели страдают от высоких налогов

Платформа для предпринимателей «Деловая среда» и Аналитический центр НАФИ провели совместное исследование бизнес-среды в России.

Оно составлено на основе опроса тысячи руководителей микро-, малого и среднего бизнеса. Статистическая погрешность не превышает 3.1%.

Согласно исследованию, основными причинами трудностей, с которыми сталкиваются предприниматели в РФ, являются высокие налоги, тарифы, страховые взносы, а также неналоговые платежи (64%). Еще одной острой проблемой бизнесмены видят пониженный спрос на товары и услуги (54%). Как отмечается, эти проблемы касаются всех отраслей экономики: сельского хозяйства, производства и добычи ископаемых, строительства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, а также услуг.

Не менее важными российские предприниматели считают проблемы нехватки квалифицированных кадров (39%), высокой конкуренции с теневым сектором (34%), административные барьеры (29%) и сложности в получении кредитов (28%).

Как пояснила генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева, российские бизнесмены в первую очередь заняты решением проблем, источник которых — внешняя экономическая конъюнктура.

«Это, скорее, выживание, а не развитие. Чем меньше бизнес, тем сложнее ему оставаться на плаву на фоне текущей налоговой нагрузки и снижения спроса. К тому же существующий перекос структуры предпринимательства в сторону торговли делает малый и средний бизнес особенно уязвимым в непростые времена. О внутренних проблемах, связанных с развитием компании, можно говорить в отношении крупного бизнеса, для которого кадровые проблемы, вопросы производительности труда выходят на первый план», — добавила она.

Тэги: бизнес предприниматели налоги Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть