«РусГидро» будет судиться с Кыргызстаном при отсутствии договоренностей о возврате $37 млн

02.06.2017, 17:17 Акчабар
«РусГидро» будет судиться с Кыргызстаном при отсутствии договоренностей о возврате $37 млн

Кыргызстан до сих пор не принял решение о возврате денежных средств России по проекту строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Напомним, что в начале 2016 года президент Алмазбек Атамбаев денонсировал соглашения с РФ о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1. Строительством занималась российская энергетическая компания «РусГидро», потратившая за время работ $37 млн на строительство городка для сотрудников будущей ГЭС.

«РусГидро» со своей стороны готова идти в суд – арбитражный, в том числе и международный, если с кыргызской стороной не достигнут договоренности. Об этом глава компании Николай Шульгинов рассказал журналистам в кулуарах Петербургского Международного экономического форума – 2017, передает «Интерфакс».

«Пока до конца решения нет. Но я надеюсь, что мы найдем эти решения», - цитирует агентство Шульгинова.

Ранее глава компании заявлял, что объем подлежащих возврату средств составляет $39 млн (основной долг и проценты). При этом, по данным Министерства энергетики и промышленности КР, объем средств составляет $37 млн.

Расходы на строительство

В январе 2016 года депутатская комиссия приступила к изучению расходов на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, сомневаясь, что проделанные «РусГидро» работы могут столько стоить.

К декабрю прошлого года депкомиссия вынесла следующие решения:

  • Расходы на строительство каскада ГЭС завышены в два раза;
  • Для подробного изучения расходов на строительство нужно провести международный аудит;
  • Правительство должно перевести на свои счета уставной капитал ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС», ранее принадлежавший «РусГидро»;
  • Генеральная прокуратура по итогам независимого аудита должна дать оценку деятельности каждой из сторон конфликта, в том числе и чиновникам Кыргызстана.

Также дали поручение Счетной палате в течение двух месяцев провести аудит строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

В середине февраля 2017 года стало известно, что представители «РусГидро» выступают против независимого международного аудита и настаивают на выплате средств.

Тэги: РусГидро долг строительство ГЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть