Рынок ценных бумаг КР: какие компании торговали на бирже и почем?

08.11.2019, 09:43 Акчабар
Рынок ценных бумаг КР: какие компании торговали на бирже и почем?

За октябрь месяц в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 216 сделок с корпоративными ценными бумагами 33 компаний и государственными казначейскими векселями сроком обращения шесть месяцев в совокупности на сумму 113.3 млн сомов.

К показателю сентября объем торгов увеличился в три раза, существенное влияние оказали сделки в секции первичных торгов, в частности, сделка по размещению дополнительного выпуска акций ОАО «Бакай Банк», которая в долевом выражении заняла 61% общего объема торгов месяца, и сделки с корпоративными облигациями, объем размещения которых также увеличился в три раза.

В отличие от первичного, вторичный рынок демонстрировал снижение, которое обусловлено сокращением объема торгов как акциями компаний (-0.24%), так и облигациями (-82.4).

Сектор государственных ценных бумаг

10 октября в секции первичного рынка зафиксировано две сделки с государственными казначейскими векселями сроком обращения шесть месяцев. Объем размещения составил 900 тысяч сомов по цене 97 сомов за экземпляр.

Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

В общей структуре торгов месяца 91% заняли сделки по размещению корпоративных ценных бумаг. Всего на первичном рынке зарегистрировано 52 сделки объемом 103.5 млн сомов с ценными бумагами 5 компаний, 2 из которых размещали акции, 3 компании облигации.

С наибольшим объемом в секторе зафиксирована сделка по размещению дополнительного 21 выпуска простых акций ОАО «Бакай Банк», в рамках принятого в июле акционерами банка решения об увеличении уставного капитала. Объем размещения составил 69.7 млн сомов, акции размещены по номинальной цене в размере 47 сомов за штуку.

Кроме «Бакай Банка» в секции дополнительный выпуск акций разместило ОАО «Ак-Жол». Размещение прошло закрытым способом, владельцем стал директор компании. По итогам сделки уставной капитал компании увеличился на 600 тысяч сомов.

Облигации в секции размещали 3 компании – ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО Торговый дом «Мин Туркун» и ОсОО «Первая металлобаза», 2 из которых – «Салым Финанс» и «Первая металлобаза», в конце октября завершили размещение дополнительных выпусков облигаций.

По сумме торгов с наибольшим объемом фиксировались сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс». Компания поставила рекорд по объему размещения облигаций за месяц, продав в октябре 51.2% облигаций 5-го выпуска на 25.6 млн сомов. Продажа облигаций выпуска началась в мае текущего года, объем к размещению составил 50 млн сомов по цене 1 тысяча сомов и ставкой 15% годовых, по состоянию на конец октября все облигации выпуска компании проданы.

Облигации ОсОО «Первая металлобаза» в октябре проданы на 7.5 млн сомов 4-ый выпуск облигаций компании зарегистрирован в объеме 80 млн сомов по цене 1 тысяча сомов и ставкой доходности 15% годовых. Продажа облигаций выпуска началась в апреле текущего года, по состоянию на конец октября все облигации выпуска проданы.

В октябре зафиксирована 1 сделка по размещению облигаций 4-го выпуска ОАО ТД «Мин Туркун», объем сделки составил 20 тысяч сомов.

Вторичный рынок

На вторичном рынке в октябре проведено 162 сделки объемом 8.8 млн сомов. 65% объема торгов сектора заняли сделки с акциями страткомпаний, в числе которых ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические станции» и ОАО «Кыргызнефтегаз» на общую сумму 5.8 млн сомов, почти весть объем заняли сделки с акциями «Северэлектро» (3.6 млн сомов) и акциями «Кыргызнефтегаза» (1.8 млн сомов). По итогам сделок в октябре динамику роста показали акции «Кыргызтелекома» (+0.79 сома), «Аэропорта Манас» (+5 сом), «Северэлектро» (+0.05 сома) и «Кыргызнефтегаза» (+1 сом). Снизились в цене только акции «Бишкектеплосети» (-0.34 сома). По акциям «Электрических станций» динамики не наблюдалось.

С простыми акциями компаний на сумму свыше миллиона сомов в секторе проведены сделки только с акциями ОАО «Кантский цементный завод», объем торгов составил 1.1 млн сомов, цена акции компании за месяц поднялась до 290 сомов (+20 сома).

Немногим ниже миллиона сомов зафиксированы сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак» (800 тысяч сомов).

С облигациями в секторе зарегистрировано 7 сделок на общую сумму 600 тысяч сомов, в том числе облигации компаний ОАО «МФК «Салым Финанс», ОАО ТД «Мин Туркун», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза». По итогам сделок превысили номинал облигации «Ихсан-Орикс» (+19.28 сома) и «Первая металлобаза» (+20.52 сома). Облигации «Салым Финанс» торговались по цене номинала. Цена облигаций «Мин Туркун» находилась на уровне ниже номинала на 30 сом.

Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в октябре заняли 35% от общего объема торгов, из них 23 сделки в сумме 5.5 млн сомов с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро», ОАО «Учкун» и ОАО «Электрические станции»; и 57 сделок на общую сумму 33.8 млн сомов проведены с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО ТД «Мин Туркун», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза».

Общий объем торгов листингового сектора составил 39.3 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

По итогам торгов месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкеке:

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов услуг и промышленности:

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть