Рынок ценных бумаг поможет снизить госдолг КР

24.01.2018, 12:44 Акчабар
Рынок ценных бумаг поможет снизить госдолг КР

Развитие рынка ценных бумаг поспособствует снижению государственного долга Кыргызстана, считает замглавы Министерства финансов Алмазбек Азимов.

Внутренний долг страны в последние годы растет. В 2016-м он составил 1.8 млрд сомов, в 2017-м вырос до 2.2 млрд. По предварительным прогнозам, в конце этого года показатель достигнет 2.7 млрд.

«На сегодня 94% госдолга составляет внешний долг, а 6.7% - это внутренний. Но по 94% есть различные риски, в том числе валютные. По этой причине по внутреннему долгу выпустим побольше государственных ценных бумаг, что будет безопаснее для нас», - рассказал замминистра на заседании в Жогорку Кенеше.

В бюджете республики на текущий год предусмотрено 15.5 млрд сомов на выпуск ценных бумаг. Как ранее сообщали в Минфине, в прошлом году за счет размещения государственных казначейских векселей поступления в бюджет составили 3 млрд 980 млн сомов. За счет размещения государственных краткосрочных облигаций пополнения составили 11 млрд 673 млн.

На заседании в ЖК также затронули перспективы отечественных компаний на международных рынках ценных бумаг. Однако, как заявил статс-секретарь Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Абдухалык Шамшиев, ни одна компания в КР не представлена на мировом рынке.

По его словам, на сегодня ни одна организация не имеет права выйти на международные биржи, поскольку для этого нужно выполнить ряд требований.

«К примеру, прохождение мирового аудита. Это требует больших затрат. Если компании будут к этому готовы, они получат такую возможность», — сказал Шамшиев.

Тэги: госдолг Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть