С 1 ноября 2019 года страны ЕАЭС перейдут на единую систему электронных автопаспортов

16.04.2019, 16:46 Акчабар
С 1 ноября 2019 года страны ЕАЭС перейдут на единую систему электронных автопаспортов

К 1 ноября 2019 года страны ЕАЭС должны перейти на единую систему электронных автопаспортов. Об этом заявили руководители профильных госорганов стран Евразийского экономического союза на совещании под председательством члена коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко.

«Полноформатное, как предусмотрено Соглашением по введению электронных паспортов транспортных средств, использование соответствующей системы начнется тогда, когда все участники ЕАЭС обеспечат оформление электронных ПТС и возможность их применения при регистрации автомобилей в своих национальных сегментах», – отметил министр ЕЭК.

Наибольшую готовность к использованию электронных ПТС показывает Россия, которая завершила практически все процедуры. Администратор систем АО «Электронный паспорт» проинформировал, что к декабрю этого года российский сегмент систем сможет оформлять 170 тысяч таких автопаспортов в месяц.

В РФ с ноября 2019-го производители автомобилей будут оформлять только электронные ПТС.

При этом подчеркнуто, что электронные паспорта будут вводиться в странах ЕАЭС «безболезненно» для автовладельцев. Они смогут пользоваться бумажными ПТС столько, сколько сочтут нужным, пока не захотят поменять на электронный автопаспорт, не потеряют старый документ или пока их автомобиль не будет утилизирован. Новые паспорта будут выдаваться обязательно в электронном виде.

Рынок новых автомобилей в союзе составляет более 2.3 млн машин в год.

По итогам совещания госорганы договорились ежемесячно проводить мониторинг готовности национальных систем электронных паспортов к запуску в государствах-членах с привлечением комиссии.

Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства упростит взаимное перемещение автомобилей, процедуры их регистрации для граждан, позволит участникам систем наблюдать за жизненным циклом техники, а госорганам – пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах ЕАЭС.

Тэги: ЕАЭС автомобили электронные паспорта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть