С 2015 года более 7.6 тысячи человек приобрели ипотечное жилье

21.10.2022, 14:28 Акчабар
С 2015 года более 7.6 тысячи человек приобрели ипотечное жилье

С 2015 года, когда была создана Государственная ипотечная компания, 7 тысяч 606 человек приобрели жилье на сумму 11 млрд 840 млн сомов. Об этом в ходе заседания депутатской фракции «Альянс» Жогорку Кенеша сообщила председатель правления ГИК Аида Тологонова.

По ее словам, на данный момент приняты 15 тысяч 675 заявок граждан, в очередь в банки-партнеры встали 6 тысяч 741 человек, на рассмотрении банков находятся 236 заявок.

В ходе обсуждения лидер фракции «Альянс» Жанарбек Акаев подчеркнул важность повышения коэффициента доступности жилья и предложил ГИК развивать такое направление деятельности как строительство социального жилья эконом-класса, в то время как сейчас кредитование выделяется в основном на приобретение квартир и домов на вторичном рынке жилья.

Парламентарий отметил, что глава государства в недавнем своем выступлении выразил готовность выделения земельных участков и обеспечения инженерными сетями под строительство школ, детских садов и других социальных объектов.

«Город должен расти вверх, а не в ширину. Реализация проектов по строительству жилья силами ГИК и инвесторов позволит снизить себестоимость жилья, оно станет доступнее для заемщиков, не только для государственных служащих, но и для всех категорий граждан», — сказал Акаев, отметив, что со своей стороны депутаты готовы оказать всестороннее содействие.

Заместитель председателя правления Тилек Джеембаев пояснил, что ГИК прорабатывает вопрос жилищного ипотечного строительства, в этом направлении достигнута договоренность с органами местного самоуправления о выделении в бессрочное пользование 300 га земель.

«На земельных участках площадью около 1 га ГИК намерена строить жилье за свой счет, на территориях больше 1 га будет объявлен инвестиционный конкурс по привлечению дополнительных средств», — отметил Джеембаев.

После обсуждения члены фракции приняли представленную информацию к сведению с учетом озвученных предложений депутатов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Аида Тологонова ГИК Жанарбек Акаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть