С 2019 года объем финансирования системы здравоохранения увеличился вдвое

27.03.2024, 10:53 Акчабар
С 2019 года объем финансирования системы здравоохранения увеличился вдвое

За последние три года объем финансирования системы здравоохранения увеличился вдвое, в 2019 году было выделено 19 млрд сомов, а в 2023-м – 38 млрд сомов. Об этом сказал глава кабмина Акылбек Жапаров, открывая Международный медицинский конгресс стран ШОС в Бишкеке.

Проводится масштабная работа по обновлению материально-технической базы медицинских учреждений. За последние два года построены и введены в эксплуатацию современные стационары, такие как: противотуберкулезная больница, перинатальный центр, Больница кыргызско-турецкой дружбы и другие.

«Все семь областных больниц оснащены новыми аппаратами МРТ, в регионах открыты четыре центра компьютерной томографии. За два года закуплено 335 новых автомобилей скорой помощи. К сожалению, ежегодно увеличивается количество граждан, страдающих почечной недостаточностью. Для оказания помощи гемодиализным пациентам из государственного бюджета выделяется более 2.2 млрд сомов. С прошлого года начато проведение операций по пересадке почки, для покупки оборудования было выделен $1 млн. А в текущем году при поддержке турецких коллег планируем начать проведение операций по пересадке печени. До этого времени наши граждане были вынуждены проводить такого рода операции за рубежом, неся колоссальные расходы», — сказал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: здравоохранение ШОС новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть