С 2023 года на Иссык-Куле смогут работать не все пансионаты

27.04.2022, 10:28 Акчабар
С 2023 года на Иссык-Куле смогут работать не все пансионаты

С 1 января 2023 года туристическим объектам на территории Иссык-Кульской области запрещается осуществлять свою деятельность без надлежащих инженерных коммуникаций и сооружений. Такой указ подписал президент КР Садыр Жапаров.

Согласно указу, до этого времени владельцам санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков, гостевых домов, отелей и других объектов рекреации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности необходимо привести в порядок работу водозаборных сооружений, водопроводов, канализационных сетей, насосных станций и очистных сооружений.

Также с начала следующего года запрещается выдача паспорта о готовности к функционированию на очередной курортный сезон туристическим объектам, не обеспеченным системами водопровода, канализации и очистными сооружениями.

Ответственность за исполнение данного указа возлагается на Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, полномочного представителя президента в Иссык-Кульской области, а также глав районных государственных администраций и мэров городов Балыкчы, Каракола и Чолпон-Аты. В этих же городах до 1 июня 2023 года поручено обеспечить строительство и реконструкцию очистных сооружений и строительство мусороперерабатывающего завода в городах Караколе и Чолпон-Ате.

На реализацию данного указа кабмину поручено выделить средства из республиканского бюджета на 2023 год, а также до 1 января разработать и утвердить комплексную государственную программу.

Тэги: Садыр Жапаров Пансионаты Иссык- Куль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть