С момента вспышки COVID-19 из-за рубежа вернулись более 20 тысяч кыргызстанцев

07.07.2020, 13:10 Акчабар
С момента вспышки COVID-19 из-за рубежа вернулись более 20 тысяч кыргызстанцев

С момента вспышки коронавирусной инфекции более чем из 40 стран мира авиационным и наземным транспортом всего было возвращено 20 тысяч 638 граждан КР. Об этом сегодня на брифинге сообщил замминистра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев.

По его словам, большую помощь и поддержку оказывают диаспоры, объединения соотечественников и обычные граждане.

«Работа по возвращению наших граждан и оказанию всестороннего содействия в странах пребывания проводится в соответствии с поручением президента КР. В этот процесс вовлечены все посольства, генеральные консульства и консульские учреждения КР, которые ведут работы практически круглосуточно», — сказал Ниязалиев.

Как отметил замминистра, по состоянию на 6 июля 7 тысяч 812 граждан из 57 стран мира обратились в загранучреждения с просьбой оказать содействие в возвращении в Кыргызстан.

«МИД находится с ними на постоянной связи. В соответствии с поручением президента КР работа в этом направлении будет планомерно продолжаться с учетом эпидемиологической ситуации в стране», — заверил он.

Нурлан Ниязалиев также призывал граждан КР, находящихся на территории России, не следовать в сторону российско-казахстанской государственной границы до ее открытия.

«Несмотря на информацию о временных ограничениях на въезд на территорию Казахстана в период коронавирусной пандемии и карантинных мер, наши граждане периодически съезжались на российско-казахстанскую границу в районе Соль-Илецка Оренбургской области РФ. Благодаря переговорам президентов Кыргызстана и Казахстана удалось трижды организовать транзитный коридор через казахстанскую территорию», — сообщил он.

Тэги: МИД КР возвращение граждан коронавирус Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть