Потребители задолжали «Северэлектро» 705.5 млн сомов

25.06.2020, 13:50 Акчабар
Потребители задолжали «Северэлектро» 705.5 млн сомов

По итогам пяти месяцев в распредсети ОАО «Северэлектро» поступило 2 млрд 766 млн киловатт-часов электроэнергии, что на 40.6 млн киловатт-часов меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщили на сайте Нацэнергохолдинга.

Отмечается, что такое снижение связано с остановкой экономической деятельности некоторых промышленных абонентов в связи с пандемией коронавируса в стране.

Товарная продукция составила 3 млрд 667 млн сомов, при этом собрано 3 млрд 545 млн сомов, или 96.7%. Тем не менее сообщается, что за пять месяцев дебиторская задолженность составила 705.5 млн сомов. С начала текущего года дебиторская задолженность выросла на 86.9 млн сомов, или 14%. Отмечается, что электроэнергия является товарным продуктом, оплату которого компания начисляет уже после его потребления.

ОАО «Северэлектро» напоминает, с 26 марта акционерное общество по рекомендации правительства на три месяца прекратило отключение абонентов за дебиторскую задолженность, а с 1 апреля было прекращено и начисление пени.

ОАО «Северэлектро» призывает потребителей произвести своевременную оплату за потребленную электроэнергию.

Тэги: дебиторская задолженность электричество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть