С начала года Нацбанк оштрафовал обменки на 1 млн 265 тысяч сомов

17.11.2022, 15:18 Акчабар
С начала года Нацбанк оштрафовал обменки на 1 млн 265 тысяч сомов

С начала 2022 года Национальный банк провел 131 проверку в коммерческих банках. Об этом сообщает регулятор. По результатам проверки были приняты меры воздействия в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

«Кроме того, коммерческим банкам рекомендовано усилить работу в части банковского обслуживания клиентов, поддержки ликвидности для выполнения обязательств перед клиентами. Помимо этого, регулярно проводятся встречи с руководителями коммерческих банков для обсуждения текущей ситуации и принятия необходимых мер для поддержания стабильной деятельности», — говорится в сообщении регулятора.

Указывается, что с начала 2022 года Нацбанк провел инспекторские проверки в 120 обменных бюро и в отношении 54 проверки лиц, осуществляющих обмен иностранной валюты без соответствующей лицензии. По итогам проверок направлены 30 предписаний, 34 раза приостановлено действие лицензий обменных бюро, отозвана лицензия одного обменного бюро.

Более того, были наложены штрафы на 23 обменных бюро по 55 тысяч сомов (общая сумма составляет 1 млн 265 тысяч сомов) и на 39 физических лиц по 17.5 тысячи сомов (общая сумма составляет 682.5 тысячи сомов).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Национальный банк обменные бюро

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть