С начала года повышено пособие по беременности и родам

05.01.2024, 18:06 Акчабар
С начала года повышено пособие по беременности и родам

С 1 января 2024 года повышено пособие по беременности и родам. Об этом сообщает Министерство труда, социального развития и миграции.

В соответствии с законодательством работающим женщинам пособие за первые десять рабочих дней определяется в размере 100% заработной платы за счет средств работодателя, а с 11-го рабочего дня — из расчета 10 расчетных показателей (1 000 сомов) в месяц – из республиканского бюджета.

С 1 января 2024 года предусмотрено повышение размеров пособия по беременности и родам с 11-го рабочего дня с 10 до 20 расчетных показателей для работающих женщин в равнинной местности в целях усиления их социальной поддержки. То есть пособие повышено на 100% (с 1 до 2 тысяч сомов). Если средний размер пособия до повышения составлял 3.6 тысячи сомов, то, начиная с 1 января 2024 года, составит 7.5 тысячи сомов.

Женщинам же, работающим в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах, выплата данного вида пособия производится в размере полного заработка, то есть за все рабочие дни — в размере 100% заработной платы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минтруда КР новости Кыргызстана женщины пособия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть