Россия потеснила Китай и Узбекистан в поставках риса в Кыргызстан

02.05.2023, 10:29 Акчабар
Россия потеснила Китай и Узбекистан в поставках риса в Кыргызстан

В Кыргызстане растет цена на рис. С начала года среднезерный рис подорожал на 20.3 сома, а длиннозерный — на 8 сомов. Такие выводы можно сделать исходя из данных Национального статистического комитета.

На 28 апреля средняя цена составила 114.2 сома (среднезерный) и 139.5 сома (длиннозерный). Больше всего подорожание почувствовали в Балыкчы, в селе Покровка и Караколе.

Этот продукт в Кыргызстан импортируют из семи стран. В январе феврале республика купила 1 тысячу 624.9 тонны риса на $1 млн 112.2 тысячи. В прошлом году на 400 тонн меньше, однако по сумме разница в 1.7 раза, тогда поставки обошлись в $656.6 тысячи.

Основным поставщиком риса является Казахстан. Однако, если сравнивать с 2022 годом, позиции поставщиков значительно изменились. Продукт перестали поставлять Китай и Таджикистан, а Узбекистан их значительно сократил, с 22.8 тонны до 2.9 тонны. При этом Индия, Пакистан и Россия увеличили свою долю присутствия на рынке. В частности в 2023-м Россия импортировала на 201.3 тонны больше.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана поставки риса рис

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть