С начала года в Минфине начал работать новый механизм – единый казначейский счет

27.01.2017, 16:06 Акчабар
С начала года в Минфине начал работать новый механизм – единый казначейский счет

С первого дня этого года в системе казначейства Министерства финансов КР начал функционировать единый казначейский счет.

Так, с 1 января 2017 года начал действовать Бюджетный кодекс КР, на основе которого и заработал единый казначейский счет. Об этом сообщил заместитель директора Центрального казначейства Нукеш Кожобергенов сегодня в ходе общественных слушаний по проектам документов системы казначейства.

ЕКС – это централизованный счет Минфина, на котором аккумулируются денежные средства бюджетной системы и отражаются операции госорганов по кассовому исполнению бюджета сектора государственного управления.

«Мы перешли в автоматизированную систему казначейского исполнения бюджета IS Казна.бюджет. С этого года вводим новый механизм и новые технологии казначейских операций – единый казначейский счет. Если раньше мы работали через банки-агенты, то теперь, с введением этого счета, Центральное казначейство стало прямым участником межбанковской платежной системы», - отметил Кожобергенов.

Он также добавил, что введение ЕКС — это основное достижение в реформе системы казначейства в КР.

Также это упростит процедуру исполнения бюджета, сэкономит средства и время граждан, предоставит удаленный доступ к автоматизированной системе, рассказал чиновник.

«Центральное казначейство отменило все бумажные носители при отчете исполнения бюджета, заработал удаленный доступ к системе, используется электронная цифровая подпись и другие новшества, которые стали ключевыми в этом году», - заключил Кожобергенов.

Тэги: Минфин ЕКС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть