С помощью утерянного паспорта неизвестные перевели из Кыргызстана в КНР $10 млн

17.06.2016, 13:43 Акчабар
С помощью утерянного паспорта неизвестные перевели из Кыргызстана в КНР $10 млн

Неизвестным лицам удалось с помощью утерянного паспорта гражданина КР перевести из Кыргызстана в Китай 10 млн долларов. Об этом сообщили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями КР.

В ведомстве рассказали, что по заявлению гражданина А.М. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был выявлен факт подделки регистрационных документов с целью уклонения от уплаты налогов.

Следствие установило, что неизвестные, использовав ранее утерянный паспорт гражданина А.М., зарегистрировали ОсОО «Монтау компани».

«Затем по реквизитам данного общества был открыт расчётный счёт в одном из банков и продолжительное время они осуществляли перевод денежных средств в КНР на общую сумму 10 млн долларов»,- говорится в пресс-релизе.

Для проведения налоговой проверки материалы были направлены в УГНС по Ленинскому району города Бишкек, в результате чего было доначислено налогов на сумму 134 млн 254 тысячи сомов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и 213 «Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Ведется следствие.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть