Бизнес-сообщество КР не согласно с реформами структуры правительства

02.02.2021, 17:52 Акчабар
Бизнес-сообщество КР не согласно с реформами структуры правительства

Жогорку Кенеш рассматривает кандидатуру Улукбека Марипова на должность премьер-министра. Он в свою очередь предложил сократить количество ведомств и расширить полномочия оставшихся. Однако бизнес-сообщество не согласно с некоторыми нововведениями.

В предлагаемой структуре экономический блок может потерять самостоятельность, выражает мнение предпринимателей Международный деловой совет.

В МДС отметили, что усиление силового блока и передача МВД несвойственных для ведомства полномочий создает риски давления на бизнес и население в целом. Так, бизнес-сообщество дало конкретные комментарии по следующим ведомствам:

  • Министерство экономики должно однозначно оставаться самостоятельным органом как разрабатывающим политику по девяти ключевым направлениям (инвестиционная, торговая, налоговая, таможенная политика, СЭЗ, предпринимательство и другое). Самое главное, это министерство – первый пункт для обращений и отстаивания интересов предпринимателей, это может подтвердить любой активный представитель бизнес-сообщества;
  • Финансовая полиция — на концепции выделения этого органа в отдельный госорган построены Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Смысл заключается в том, что для обеспечения экономической безопасности, защиты предпринимателей, расследования сложных по составу экономических преступлений необходимы специальные знания и навыки. Преобразование этого органа в структурное подразделение МВД может привести к увеличению давления на бизнес, снижению качества ведения следствия и другим нежелательным последствиям;
  • Госфиннадзор, ГКПЭН, Кыргызпатент, ФУГИ, Министерство труда и социального развития, Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства – всем этим госорганам также необходимо сохранить самостоятельный статус ввиду специфики их деятельности.

Тэги: кабмин экономика бизнес-сообщество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть