Садыр Жапаров освободил фермеров от уплаты земельного налога

06.12.2021, 14:09 Акчабар
Садыр Жапаров освободил фермеров от уплаты земельного налога

Садыр Жапаров подписал указ об освобождении фермеров и крестьянские хозяйства от уплаты земельного налога. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

«Эта работа ведется для того, чтобы поддержать сферу сельского хозяйства, пусть это и небольшое дело, но вам станет легче. С 1 января 2022 года вам не придется платить налоги с орошаемых земель, пашни, пастбищ и сенокосов. Уплачиваемый вами налог будет оплачиваться из республиканского бюджета», — написал Жапаров.

Он также отметил, что в будущем году фермерам начнут выдавать кредиты под 6% годовых.

«Конечно, за один год мы не сможем обеспечить всех фермеров. Но в перспективе, согласно нашим расчетам, мы сможем обеспечить всех вас в ближайшие 3-4 года. Наша главная цель – это создать для вас благоприятные условия и обеспечить страну продовольствием. В прошлом большая часть нашей земли не возделывалась. Нельзя оставлять без возделывания даже один метр орошаемой земли», — добавил глава государства.

Садыр Жапаров подчеркнул, что местные власти, айыл окмоту, акимы и представители президента в регионах будут нести персональную ответственность за это.

Тэги: земельный налог фермеры Садыр Жапаров указ налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть