Садыр Жапаров попросил Китай ускорить продвижение грузов из Кореи в КР

21.05.2023, 12:00 Акчабар
Садыр Жапаров попросил Китай ускорить продвижение грузов из Кореи в КР

В Китае президент Садыр Жапаров во время встречи с секретарем Парткома провинции Шаньдун Линь У заострил внимание на проблемах, с которыми сталкиваются кыргызские компании по отправке грузов из Южной Кореи в Кыргызстан через порт Циндао. Об этом сообщает пресс-служба президента.

По ее данным, президент отметил, что имеются случаи задержек грузов до 3 — 4 месяцев. В этой связи он попросил cекретаря Парткома провинции Шаньдун оказать содействие в решении данного вопроса.

«Также Садыр Жапаров акцентировал внимание на возможностях продвижения культурно-гуманитарного, туристического и торгово-экономического сотрудничества, особо отметив строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, которая представляется весьма важным и востребованным проектом», — говорится в сообщении.

Он отметил, что дорога будет способствовать социально-экономическому развитию региона и повышению транзитно-транспортного потенциала Центральной Азии.

«Считаю, что улучшение транспортной системы позволит привлечь дополнительные объемы международных транзитных перевозок, а также будет способствовать существенному увеличению товарооборота между Кыргызстаном и Китаем», — цитирует Садыра Жапарова пресс-служба.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Садыр Жапаров грузы из Кореи Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть