Повышение зарплат работников соцсферы обошлось в 26 млрд сомов

04.04.2022, 12:19 Акчабар
Повышение зарплат работников соцсферы обошлось в 26 млрд сомов

С 1 апреля заработная плата работников культуры повысилась на 100%, также в среднем в два раза увеличилась оплата труда у социальных работников, и у специалистов системы здравоохранения повышение составило около 50%. Об этом рассказал президент КР Садыр Жапаров в ходе совещания работников социальной сферы.

«Помимо оклада, полностью сохраняются дополнительные надбавки за высокогорье», — заверил Жапаров.

Кроме этого, президент отметил, что правительством будет продолжена работа по повышению заработных плат медицинских работников в несколько раз.

«Конечно, очень жаль, что мы еще не дошли до требуемого уровня зарплат медицинских работников. Мы должны сказать, что врачи, безусловно, в ближайшем будущем должны получать больше в несколько раз. Только вопрос, как нам обеспечить этот доход — за счет государства, за счет медицинского страхования или за счет частной практики, и в какой комбинации вышеперечисленного», — проинформировал Жапаров.

Садыр Жапаров подчеркнул, что самый большой объем финансирования – 16 млрд сомов – был направлен Министерству образования. Для оценки труда работников данного министерства вернули систему окладов и введены категории.

Таким образом, с 1 апреля на повышение зарплат около 309 тысяч работников социальной сферы выделено дополнительно 26 млрд сомов на 9 месяцев 2022 года. Кроме этих выплат, по словам президента, планируются повышение детских пособий с 1 июня, выплат персональным ассистентам и другим категориям. Пенсии планируется повысить в октябре этого года.

Тэги: Садыр Жапаров повышение зарплаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть