Саженцы и фрукты из Казахстана и Кыргызстана не пустили в РФ

06.03.2019, 10:19 Акчабар
Саженцы и фрукты из Казахстана и Кыргызстана не пустили в РФ

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с ПУ ФСБ России на российско-казахском участке государственной границы РФ пресекло девять попыток незаконного ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Грузы пытались завезти из Казахстана и Кыргызстана, сообщается на сайте Россельхознадзора.

По данным ведомства, в ходе фитосанитарного контроля установлено, что на 40 тонн репчатого лука, 20 тонн свежих яблок, 20.2 тонны сухофруктов, орехов грецких, арахиса лущеного, а также на 359.5 тысячи саженцев роз, яблони, сливы, груши, черешни и шелковицы оформлены недействительные фитосанитарные сертификаты. Кроме того, саженцы ввозились без соответствующей маркировки.

Без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество, безопасность и страну происхождения продукции, поставлялись также апельсины и капуста пекинская свежая (1.7 тонны) и 2.5 тысячи саженцев винограда.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции на территорию России был запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Тэги: саженцы экспорт Казахстан Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть