Сайт для фермеров получил первое место в E-commerce and FinTech Hackathon – 2019

17.06.2019, 11:45 Акчабар
Сайт для фермеров получил первое место в E-commerce and FinTech Hackathon – 2019

Вчера, 16 июня, в Бишкеке закончился E-commerce and FinTech Hackathon – 2019. Восемьдесят молодых специалистов из разных сфер работали над проектами, которые будут развивать электронную коммерцию в Кыргызстане с помощью IT-решений. По итогам мероприятия две команды получили денежные призы – 130 тысяч и 70 тысяч сомов.

«Это были насыщенные два дня. Ребята усердно работали, не спали по ночам, кодировали, тесно сотрудничали с менторами и улучшали свои идеи», – поделился учредитель ОФ KG Labs Азиз Солтобаев.

Команды представили судьям разные проекты – приложений и сайтов. Первое место заняла команда RofDev с проектом AgroSale. Ребята представили уже почти полностью рабочий сайт, через который можно оформлять заявки на сельхозпродукты, фермерам подавать заявки на кредит в коммерческие банки. Также на нем будут публиковаться статистические данные по сельскому хозяйству. Команда успела интегрировать в свой проект систему оплаты «Элкарт».

Второе место заняла команда «Тосты», которая представила проект по получению потребительского займа. Идея заключается в том, что кредит оформляется клиентом на определенный товар через интернет-магазины. Человек сам прописывает выгодные для него условия кредитования на тот или иной товар, а система подбирает банк, готовый выдать средства по прописанным клиентом условиям.

Первая команда получила 130 тысяч сомов на развитие проекта, вторая – 70 тысяч.

Выбирали победителя восемь членов жюри, среди которых были известные международные эксперты, а также представители кыргызстанских компаний – Парка высоких технологий, ОФ KG Labs и НСП «Элкарт».

«Я был на большом количестве хакатонов. Честно, я не ожидал мероприятия такого уровня, когда ехал сюда. Я ожидал увидеть идеи слабее и был скептично настроен. Но я был очень удивлен, когда увидел качество работы команд, их результаты. Что касается работы членов жюри, мы не просто выбирали голосованием, мы пытались сделать качественный разбор работы каждой команды. Мы обратили внимание на клиентскую базу, масштабируемость, монетизацию, дизайн продукта и качество презентации», – отметил Ринат Абдрасилов, старший менеджер «Ллойдс Бэнкинг Групп» (Великобритания).

Напомним, что E-commerce and FinTech Hackathon – 2019 проходил в Бишкеке с 14 по 16 июня в «Ололохауз Эркиндик» и Государственной патентно-технической библиотеке. Организаторами мероприятия выступили ОФ KG Labs при финансовой поддержке программы «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии», Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) и ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр».

Тэги: стартапы электронная коммерция IT Бишкек хакатон

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть