Самый большой рост ВВП наблюдается в энергетике – Акылбек Жапаров

14.07.2022, 13:53 Акчабар
Самый большой рост ВВП наблюдается в энергетике – Акылбек Жапаров

ВВП страны вырос за счет роста во всех отраслях экономики. Об этом на заседании кабинета министров по итогам работы за шесть месяцев сказал глава кабмина Акылбек Жапаров.

По его словам, самый большой рост объема производства за шесть месяцев текущего года наблюдается в энергетическом секторе (на 14.6%), в сфере строительства (на 3.4%), в сфере оказания услуг (4% ) и сельском хозяйстве (2%).

«Хочу немного остановиться на секторе энергетики. Объемы производства выросли в горнорудной отрасли. За шесть месяцев от отрасли мы получили 25.8 млрд сомов. В 2021 году получили всего 22.9 млрд сомов. То, что собирали целый год, мы получили за полгода», – пояснил Жапаров.

По данным главы кабмина, более 70% средств получено от Кумтора. Он назвал это первыми результатами возвращения месторождения Кыргызстану.

«Кумтор стал самым большим и стабильным источником дохода для нашего бюджета. Остальные средства получены от других месторождений, где мы стали получать значительные доходы. Началась добыча на месторождениях Джеруй, Чаарат, Бакыр Терексай и других. Мы надеемся, что и эти месторождения станут стабильными источниками дохода для бюджета страны», – сказал Жапаров.

Он подчеркнул, что с тех пор, как увеличили плату за удержание лицензий на право пользования недрами, их стали возвращать государству. Сегодня возвращены более ста лицензий. Из них 65 были на разработку золоторудных месторождений.

Глава кабмина, пользуясь случаем, обратился к тем, кто выступает против разработки месторождений в определенных местностях.

«В стране есть 245 аварийных школ, 110 из них мы отремонтировали. Есть 219 тысяч 714 малообеспеченных семей, более 710 тысяч пенсионеров, 113 тысяч 880 семей живут за гранью нищеты. Каждый год у нас появляется потребность в более 10 тысячах дополнительных ученических мест. Для этого в год мы должны строить 24 новые школы. Так вот на строительство больниц и школ, на обеспечение социально уязвимых слоев населения нам нужны дополнительные источники дохода», – сказал Акылбек Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Акылбек Байдылдаев золотые месторождения месторождения Кыцргызстан ВВП ВВП КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть