«Сбербанк» сократил просрочку до рекордного минимума с помощью искусственного интеллекта

08.08.2017, 14:11 FutureBanking
«Сбербанк» сократил просрочку до рекордного минимума с помощью искусственного интеллекта

«Сбербанку» России к настоящему моменту удалось рекордно сократить просрочку благодаря внедрению искусственного интеллекта в ноябре 2016 года. На сегодня из совокупного портфеля выданных банком кредитов размер просрочки составляет 170 млн рублей, что является рекордным показателем. Об этом глава финучреждения Герман Греф сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает издание FutureBanking.

Новый продукт «Сбербанка», в котором применяются решения искусственного интеллекта, называется «Смарт-кредит». И, по словам Грефа, у банка еще никогда не было такого маленького объема просрочки.

Также он отметил, что последние 2.5 года кредитное учреждение занимается созданием новой гибкой платформы, которая позволит значительно сократить период вывода новых продуктов на рынок, ведь на данный момент время выпуска нового продукта занимает порядка одного-двух лет в силу отсутствия гибкости нынешней платформы банка.

Процесс создания новой платформы, над которой трудятся порядка 14 тыс. человек, планируется завершить к концу 2018-го. Еще три года, по данным главы «Сбербанка», уйдет на замену приложений к ней. Таким образом, при успешном завершении работы банк рассчитывает стать одним из самых конкурентных на мировом рынке цифровых компаний, а вывод новых продуктов на рынок будет занимать недели.

  • По итогам I полугодия 2017 года заработок «Сбербанка» вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го и составил 317 млрд рублей.

Тэги: Сбербанк искусственный интеллект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть