Счетная палата обнаружила недоработки ГНС

12.02.2019, 18:34 Акчабар
Счетная палата обнаружила недоработки ГНС

Счетная палата (СП) опубликовала данные планового аудита деятельности Государственной налоговой службы Кыргызстана за 2017 год. В документе говорится, что в ГНС выявлены нарушения по администрированию налогов госпредприятия.

По итогам аудита СП обнаружила крупное финансовое нарушение со стороны ГНС. Оказалось, что налоговики на 6.4 млн сомов занизили налог на имущество по ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

Кроме того, инспекторы пришли к выводу, что служба планирует администрирование и выполняет план только за счет досрочного исполнения налоговых обязательств со стороны платежеспособных компаний.

Также в СП отметили, что налоговики не располагают достаточной, своевременной и достоверной информацией по передвижению товаров в рамках ЕАЭС. То есть ведомство не может обеспечить надежный способ подтверждения поставки, объема, оплаты с минимальным участием человеческого фактора.

В 2015-2016 годах налоговым органам переданы дополнительные функции по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, администрированию косвенных налогов по импорту при взаимной торговле со странами ЕАЭС, а также в пилотном режиме администрирование страховых взносов. Но при возросшем объеме выполняемых работ штатная численность сотрудников налоговых органов не увеличена. ГНС не проводила анализ готовности налоговых органов осуществлять функцию администрирования социальных отчислений.

Кроме того, Налоговую службу упрекнули в отсутствии должного мониторинга и анализа по определению рисков неуплаты налогов, лжепредпринимательства, лжепоставок.

«Анализ ситуации показывает, что в сфере торговли и услуг сумма патента, установленная из действующих ставок налогов (налог на прибыль и налог с продаж), не соответствует сумме фактического товарооборота и налогооблагаемого дохода субъектов предпринимательства», — говорится в сообщении Счетной палаты.

Тэги: Счетная палата ГНС аудит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть