Счетная палата выявила в ФУГИ нарушения на 11.2 млн сомов

17.02.2022, 11:33 Акчабар
Счетная палата выявила в ФУГИ нарушения на 11.2 млн сомов

Счетная палата выявила в деятельности Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) финансовые нарушения на 11 млн 276.6 тысячи сомов. Отчет одобрен на заседании Счетной палаты.

Крупнейшие финансовые нарушения выявлены при проверке деятельности подведомственных санаториев и домов отдыха.

Так, в «Центр отдыха «Золотые пески» более полумиллиона сомов, полученные от предоставления услуг, не были оприходованы (восстановлено 496.5 тысячи сомов), сокрытая по учету дебиторская задолженность – 5 млн 776.6 тысячи сомов, арендная плата, подлежащая перечислению в бюджет – 881.2 тысячи сомов, не оплаченные сборы за вывоз мусора – 266 тысяч сомов.

Нарушения также выявлены в государственном предприятии «Санаторий Иссык-Куль - Аврора». Не перечислена арендная плата в бюджет на сумму 3 млн 921.2 тысячи сомов, а также отчисления от чистой прибыли в сумме 3 млн 855 тысяч сомов за 2019-2020 годы.
По итогам аудита было восстановлено 4 млн 686.1 тысячи сомов. Материалы аудита переданы в Генеральную прокуратуру.

Кроме этого, Счетная палата отмечает, что в финансовой отчетности ФУГИ отсутствует раскрытие всех активов государства. Не отражена информация по дивидендам акционерных обществ, отчислениям от чистой прибыли госпредприятий и их задолженностям, сведения о количестве акций и стоимости акций предприятий с государственной долей участия, а также о справедливой стоимости имущественных активов государства.

В ФУГИ поступает не вся информация по передаче в государственную собственность конфискованных или переданных на добровольной основе объектов.

Тэги: Счетная палата ФУГИ нарушения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть