Сделки с акциями «Кыргызнефтегаз» заняли 53% объема торгов недели

20.11.2019, 09:19 Акчабар
Сделки с акциями «Кыргызнефтегаз» заняли 53% объема торгов недели

С 11 по 15 ноября на торговой площадке Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 35 сделок с корпоративными ценными бумагами девяти компаний и одна сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения три года.

Совокупный объем торгов по всем секторам за период составил 4 млн сомов, к предыдущему периоду увеличившись на 57.5%. Существенное влияние на рост объема торгов оказали сделки с простыми акциями энергокомпании ОАО «Кыргызнефтегаз», которые в долевом выражении заняли 53% объема торгов недели, при этом сектор вторичных торгов, где фиксировались сделки, вырос в четыре раза.

Государственные ценные бумаги

15 ноября в секции первичных торгов зафиксирована одна сделка по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения три года с количеством 6 тысяч экземпляров. Объем сделки составил 0.5 млн сомов по цене 89.78 сома за экземпляр.

Первичный и вторичный рынки

В секции первичного рынка на неделе фиксировались сделки только с акциями второго выпуска ОАО «Аэродромдорстрой», которые были размещены на сумму 700 тысяч сомов по цене 0.62 сома за экземпляр.

В секции вторичного рынка зарегистрировано 33 сделки на 2.7 млн сомов. 88% объема сектора заняли сделки с акциями страткомпаний ОАО «Международный аэропорт «Манас» и ОАО «Кыргызнефтегаз», совокупный объем торгов которыми составил 2.4 млн сомов, при этом сделки с акциями «Кыргызнефтегаза» проведены на 2.1 млн сомов, заняв 78% объема торгов вторичного сектора. По итогам торгов акции «Аэропорта Манас» снизились в цене до 269 сомов (-1 сом), «Кыргызнефтегаза» до 50 сомов (-1 сом).

С меньшими объемами в секции фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Токтогулсуукурулуш», ЗАО «Интернейшинал Файненс & Инвестмент Компани», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Кошой», ОАО МФК «АБН» и ОАО ТНК «Дастан». Динамика обозначена только по акции «Токтогулсуукурулуш», цена которой выросла до 10 сомов (+1 сом)

Сектор листинга

6% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговой компании ОАО «Международный аэропорт «Манас», объем двух сделок составил 300 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за рассматриваемый период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Джалал-Абадской области (2 млн 116 тысяч 110 сомов). На втором месте Бишкек (1 млн 46 тысяч 444 сома), закрывает тройку лидеров Ошская область (213 тысяч 280 сомов).

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний промышленного сектора (83.01%), затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг (15.33%) и финансов (1.66%).

Тэги: ценные бумаги фондовый рынок Кыргызстан экономика инвестиции финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть