Шаг в будущее: в Кыргызстане появилось приложение для моментальных платежей

05.04.2022, 19:21 Акчабар
Шаг в будущее: в Кыргызстане появилось приложение для моментальных платежей

В конце прошлой недели банк «Бай-Тушум» представил инновационное приложение, благодаря которому больше нет необходимости в физических картах — для быстрых платежей нужен только ваш смартфон. О магии сервиса редакция «Акчабар» узнала от представителей банка.

С каждым днем все больше информационно-технических нововведений врываются в нашу жизнь. Например, банк «Бай-Тушум» подарил потрясающую возможность своим клиентам не носить с собой пластиковые карты, да и вообще о них забыть. Теперь все самое необходимое у вас в смартфоне.

Просто установите приложение BTB Pay, пройдите не хитрые манипуляции с регистрацией. И все. В любом супермаркете, магазине, торговом центре для оплаты товара или услуг вы просто подносите смартфон или часы (о них будет чуть позже) к Pos-терминалу.

В банке обещают, что это сэкономит пользователю как минимум от 3-4.5 секунды, а в некоторых ситуациях и гораздо больше.

«Мы работали над приложением почти год. От сертификационных работ с Visa до работы внутри нашего банка. Сейчас приложение работает только для карт банка «Бай-Тушум», а сервис в крепком симбиозе с Visa. Поэтому оплата проводится везде, где она поддерживается. Нужно отметить, что смартфон должен иметь базу операционной системы Android с поддержкой NFC модуля», — обратил внимание менеджер по развитию цифровых услуг в банке «Бай-Тушум» Дмитрий Воробьев.

Такой способ оплаты является не только удобным, но и безопасным. Все, что нужно, — это токенизировать карту в приложении.

Токенизация карты — это технология обмена конфиденциальных данных банковской карты на специальный обезличенный эквивалент (токен).

«Ваша карта для терминала выглядит точно так же, как настоящая бесконтактная NFC карта. Все данные скрыты, ведь они попросту не имеют физически видимых цифр. Данный процесс делает оплату максимально безопасной для клиента. Ему больше не нужно переживать, о том, что кто-то может узнать номер и выкрасть данные», — поясняет Дмитрий Воробьев.

Для тех, кого совершенно не заинтересовала вариация оплаты телефоном, «Бай-Тушум» предлагает оплачивать часами. Да, часы марки Garmin, предназначенные для мониторинга физической активности, поддерживают NFC модуль и легко синхронизируются с приложением BTB Pay.

«Наши клиенты просили о подобной функции уже очень долго, ведь подобный сервис есть и в России, и в Казахстане. Мы взялись за этот проект. Отмечу, что было проделано много работы, чтобы из 23 банков Visa выбрала именно нас. И сейчас мы счастливы быть тем банком, который может предоставить современный и удобный сервис нашим клиентам», — подытожил председатель правления банка «Бай-Тушум» Максатбек Ишенбаев.

Тэги: Бай-Туушум Visa BTB Pay Garmine бесконтактная оплата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть