Шерсть – новое золото Кыргызстана. В селах откроют мини-производства

16.04.2024, 13:23 Акчабар
Шерсть – новое золото Кыргызстана. В селах откроют мини-производства

Шерсть вскоре может стать ценным товаром в Кыргызстане, открывая новые возможности для развития сельских регионов. На выставке-семинаре, организованной Министерством сельского хозяйства, был представлен проект по созданию мини-производств по переработке шерсти в селах.

Стоимость оборудования для такого цеха составляет около $5 тысяч, что делает его доступным для малого бизнеса. При этом переработка шерсти может быть очень прибыльным делом. Сегодня цена на белую шерсть составляет 60-100 сомов за килограмм, а изделия из шерсти пользуются большим спросом.

Зампредседателя кабмина Бакыт Торобаев подчеркнул важность развития перерабатывающей промышленности в сельском хозяйстве.

«Это позволит повысить доходы сельских жителей и фермеров», – отметил он.

В планах правительства – активная поддержка развития мини-производств, укрепление связей между перерабатывающими предприятиями и фермерами, а также внедрение новых технологий.

В семинаре приняли участие представители органов власти, банков, фондов развития и фермеры, демонстрируя общую заинтересованность в развитии переработки шерсти и сельской экономики Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана шерсть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть