Кыргызстан заинтересован в иностранных специалистах

05.05.2020, 17:42 Акчабар
Кыргызстан заинтересован в иностранных специалистах

Утверждена схема и пошаговый алгоритм взаимодействия госорганов КР по вопросу согласования въезда иностранных специалистов в Кыргызстан в рамках установленных квот на трудовую миграцию на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Отмечается, что соответствующее решение принято на заседании республиканского штаба по реализации экономических мер, направленных на минимизацию последствий от внешних шоков и стимулирование экономического развития.

«Здесь две параллели. С одной стороны, мы сами заинтересованы, чтобы иностранные специалисты приехали к нам и начали важную для нас работу. С другой стороны, мы должны не допустить повторного проникновения вируса в страну. Поэтому важно отработать каждый шаг взаимодействия государственных органов в этом вопросе», — сказал вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Так, на сегодняшний день соответствующими государственными органами принято 203 заявки в сфере промышленности, в сфере сельского хозяйства — 3, в сфере строительства дорог — 469 заявок. Идет сбор необходимых документов, с помощью которых иностранные граждане смогут получить визу для осуществления трудовой деятельности в Кыргызстане согласно установленным квотам на трудовую миграцию на 2020 год.

Схема взаимодействия государственных органов КР по вопросу согласования въезда иностранных специалистов в страну и перечень необходимых документов для получения электронной визы прилагается.

Тэги: квоты трудовая миграция Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть