Швейцария дополнительно выделяет Кыргызстану 14 млн сомов на проведение выборов

03.10.2016, 10:59 Акчабар
Швейцария дополнительно выделяет Кыргызстану 14 млн сомов на проведение выборов

Правительство Швейцарии выделит Кыргызстану дополнительный грант в 200 тыс. швейцарских франков (свыше 14 млн сомов по текущему курсу) на проведение выборов. Эти средства идут в дополнение к ранее предоставленным 2.4 млн швейцарских франков (более 168 млн сомов) по проекту «Укрепление демократических процедур в избирательных процессах КР».

Дополнение к действующему соглашению о реализации проекта 30 сентября подписали посол Швейцарии в КР Ренэ Холенштайн и постоянный представитель ПРООН в КР Александр Аванесов в присутствии председателя Государственной регистрационной службы Тайырбека Сарпашева.

По сообщению посольства Швейцарии в КР, деньги пойдут «на совершенствование системы биометрической идентификации ГРС, чтобы обеспечить точность и прозрачность результатов голосования».

«Запрос о дальнейшей поддержке избирательного процесса был озвучен в ходе официального визита членов парламента Жогорку Кенеша в Швейцарию в июне 2016 года во главе со спикером Чыныбаем Турсунбековым», - сказал Ренэ Холенштайн.

В диппредставительстве добавили, что ранее предоставленные средства были направлены на обучение перед парламентскими выборами 2015 года 9 тыс. операторов новым технологиям голосования, поставку более 200 автоматизированных избирательных урн, а также поддержку в образовании избирателей, в проведении внутреннего наблюдения и системы разрешения споров.

  • Проект «Укрепление демократических процедур в избирательных процессах КР» действует в течение 2015-2017 годов. Цель проекта – содействие усилиям кыргызских властей в укреплении демократии в избирательном процессе.

Тэги: Швейцария грант выборы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть