Швейные компании КР ознакомились с текстильным сектором Узбекистана

16.05.2022, 09:00 Акчабар
Швейные компании КР ознакомились с текстильным сектором Узбекистана

C 25 по 30 апреля состоялся визит представителей ассоциации «Легпром» и швейных компаний Кыргызстана в Узбекистан с целью изучения опыта текстильно-швейных узбекских предприятий, установления деловых контактов с бизнес-сервис-организациями и поиска потенциальных поставщиков сырья.

В ходе визита делегация во главе с президентом ассоциации «Легпром» Сапаром Асановым приняла участие в Ташкентском текстильном форуме, где были обсуждены текущее состояние секторов Узбекистана, Беларуси и Кыргызстана, а также возможные пути сотрудничества между странами и перспективы развития текстильно-швейной отрасли. В рамках работы форума Асанов встретился с председателями ассоциаций — «Беллегпром» и «Узтекстильпром». Они обсудили возможное сотрудничество в части поставок сырья для швейного сектора Кыргызстана.

Делегация из КР приняла участие в четвертой международной выставке текстильной и модной индустрии — UxTextile Expo, которая проходила с 27 по 29 апреля в Ташкенте. Швейные компании из КР ознакомились с ассортиментом текстильной продукции, представленной на выставке, а также провели ряд переговоров с производителями тканей.

Кроме того, делегация членов ассоциации «Легпром» посетила компании по производству ткани, красильные фабрики, предприятия готовых изделий с поточным производством, а также узбекско-корейский учебно-практический текстильный технопарк Kor-Uz Textile Technopark.

В результате данной поездки были обсуждены вопросы по сотрудничеству, в том числе возможность открытия совместных предприятий по производству швейной продукции на территории Узбекистана, повышение квалификации кадров, задействованных в данной отрасли, улучшение взаимодействия между учебными центрами по подготовке кадров двух стран, а также поставки сырья для швейного сектора КР.

«Узбекистан достаточно быстрыми темпами развивается в последнее время, и в ходе поездки я убедился в этом. Текстильная отрасль поддерживается со стороны государства, что дает возможность развивать и производство, и ассортимент, и работать на высокотехнологичном оборудовании. В ходе поездки мы посетили несколько предприятий, ознакомились с их производством, обсудили вопросы сотрудничества, увидели, как у наших коллег в Узбекистане выстроена система контроля качества и управления производством, как работает поток», — говорит исполнительный директор швейной компании Larrus Moda Рустам Хизиров.

Он добавил, что такие поездки помогают найти новых партнеров, установить новые деловые связи, которые в дальнейшем способствуют росту и развитию наших компаний.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: швейная отрасль Узбекистан Кыргызстан сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть