Освобождение от экономического неоколониализма — Жапаров о Кумторе

21.02.2023, 13:00 Акчабар
Освобождение от экономического неоколониализма — Жапаров о Кумторе

Глава кабинета министров Акылбек Жапаров в своей статье «О Кумторе, встрече президентов и будущем Кыргызстана», опубликованной в АКИpress, сравнил возврат Кумтора с битвой при Аустерлице.

Он написал, что в истории народов и государств происходят события, определяющие их судьбу на многие десятилетия.

«Значения этих событий часто не осознавались современниками, мало кто понимал, при чем присутствует и участником чего является. Яркий пример такого явления, например, битва при Аустерлице. Она определила судьбу всех стран Европы на два века, вывела европейские нации в лидеры человечества. Так вот, в ушедшем году Кыргызстан выиграл свой Аустерлиц — возвратил месторождение Кумтор народу. Многие ли осознали, что произошло? К сожалению, нет», — считает Жапаров.

По его мнению, в истории каждого народа есть определенные реперные вехи или символические события, которые определяют или развитие, или регресс.

«В этом смысле за какие-то два года в нашей новейшей истории таких событий произошло сразу три. Это возврат Кумтора кыргызскому народу, это делимитация границы с Узбекистаном и, наконец, вот эта историческая, я считаю, встреча всех президентов суверенного Кыргызстана. И если Кумтор – это символ освобождения от экономического неоколониализма, а Кемпир-Абад – решающий шаг в укреплении безопасности страны, то саммит в Дубае – это начало общественного примирения», — говорится в статье главы кабмина.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики Акылбек Жапаров Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть