Сингапур хочет инвестировать в проект «Один пояс – один путь»

24.04.2019, 09:20 Акчабар
Сингапур хочет инвестировать в проект «Один пояс – один путь»

Сингапур намерен стать одним из главных инвесторов проекта «Один пояс – один путь», сообщает ТАСС со ссылкой на интервью премьер-министра республики Ли Сянь Луна, который сегодня начинает рабочий визит в Пекин для участия в форуме лидеров государств данной инициативы.

«Являясь крупнейшим источником иностранных инвестиций для Китая, мы также рассчитываем на более активное финансовое вовлечение в проект», – сказал премьер.

По его словам, «речь идет об инвестициях в третьи государства, развитии человеческого капитала». Лун отметил, что для реализации данной инициативы «потребуется много лет».

«Возможно, у проекта никогда не будет финальной точки», – заметил он.

Премьер-министр также напомнил, что КНР и Сингапур успешно реализуют начатый в 2015 году чунцинский проект, соединяющий транспортные коридоры западных регионов Китая и Сингапура через крупнейший мегаполис страны Чунцин. По его мнению, «этот опыт может быть использован для дальнейшего выхода западных регионов КНР на рынки Юго-Восточной Азии, а также в будущем на общемировой рынок через морской порт Сингапура».

Проект «Один пояс – один путь» – концепция, предложенная в 2013 году председателем Китая Си Цзиньпином. Цель инициативы – развитие международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием большого количества стран и использованием китайского, а также зарубежного капиталов. В проекте в той или иной мере принимают участие 124 государства и 29 международных организаций.

25-27 апреля в Пекине пройдет Второй международный форум «Один пояс – один путь», в котором примут участие лидеры около 40 стран, представители порядка 150 государств и регионов мира, главы ряда организаций, в том числе ООН.

Тэги: Сингапур КНР инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть