Ситуация на границе с РК противоречит договору ЕАЭС — Асрандиев

05.06.2020, 09:01 Акчабар
Ситуация на границе с РК противоречит договору ЕАЭС — Асрандиев

Ситуация на кыргызско-казахской границе противоречит договоренностям союзных государств. Об этом заявил вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев во время выездного совещания на контрольно-пропускной пункт «Ак-Тилек-автодорожный».

Он отметил, что сложности на границе с Казахстаном существуют на протяжении длительного времени.

«Усугубилась ситуация с прошлого года. А в последние недели она стала критической. На 4 июня 300-400 машин стоят в пробке по несколько суток. Я лично ознакомился с процедурой прохождения водителей границы из Казахстана в Кыргызстан. Заключается она в паспортном контроле, сборе анкетных данных медицинскими работниками для дальнейшего контроля, сдачи анализа на наличие вируса, и дальше грузоперевозчик на территории Кыргызстана ожидает результаты теста. Порядок выезда тоже не сложный. А вот с казахской стороны все проходит медленно», — сказал вице-премьер-министр.

Асрандиев отметил, что власти Кыргызстана ведут работу на площадке Евразийского экономического союза для устранения барьеров.

«К сожалению, на внутренних границах союза ситуация сложная. Намного сложнее, чем на внешних границах. Мы с прошлого года в рамках регламента ЕАЭС обращаемся в коллегию, так как ситуацию расцениваем как барьер. И это противоречит нашим внутрисоюзным договоренностям. Будем надеяться, что в ближайшее время вопрос будет решен», — заключил Эркин Асрандиев.

Тэги: госграница кыргызско-казахская граница грузоперевозки экономика ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть