Ситуация на валютном рынке Кыргызстана относительно стабильная

Ситуация на валютном рынке Кыргызстана относительная стабильная. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов.

По словам Абдыгулова, с начала 2016 года и вплоть до 29 марта курс доллара по отношению к сому снизился на 6,7%, с 75,8969 до 70,8471 сома за один доллар.

Он напомнил, что в течение трех месяцев 2016 года НБКР уже провел 17 интервенций по продаже долларов в объеме 77,4 млн. Их доля в наличной форме составила 13,1 млн долларов. И 10 интервенций по покупке валюты на общую сумму 62,3 млн. Чистая продажа долларов составила 15,1 млн.

«Рост курса доллара в 2015 году составил более 28%, с 58,8956 до 75,8993 сомов. Чистая продажа НБКР составила 295,2 млн долларов. Объем международных резервов Национального банка на 25 марта 2016 года составил 1 млрд 934,6 млн долларов», - рассказал глава регулятора.

Также Нацбанком проводятся операции по изъятию избыточной ликвидности в области денежно-кредитной политики. Объемы продаж нот НБКР и депозитов «овернайт» с начала 2016 года 28 марта составили около 25,3 млрд сомов и 193,9 млрд сомов соответственно.

Абдыгулов уточнил, что Национальный банк покупает доллары, «потому что больше никто этого не делает». Ведь с приходом весны в экономике страны всегда начинается оживление, связанное с весенне-полевыми работами.

«Крестьянам нужны средства на вспашку, посев, полив. Причем деньги нужны именно в сомах. Поэтому традиционно именно в этот момент возникает потребность в национальной валюте. Поэтому люди начинают менять свои вклады в иностранной валюте на сомы. Эксперты высказываются по поводу того, что Нацбанку не следует проводить интервенции, но это обычная денежно-кредитная операция. Мы скупаем только излишки», - рассказал он.

Абдыгулов рассказал на примере, что если человеку необходимо поменять 100 долларов на сомы, чтобы оплатить какую-либо услугу, но доллары при этом никто не покупает, то человек не сможет это сделать.

«В такой ситуации Нацбанку приходится вмешиваться и поставлять сомы на рынок», - заключил Толкунбек Абдыгулов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть