Скачок курса доллара в КР был взвинчен искусственно – министр экономики

26.02.2022, 15:05 Акчабар
Скачок курса доллара в КР был взвинчен искусственно – министр экономики

Резкий обвал сома с 84 до 95 сомов за доллар, который наблюдался 24 февраля, был вызван искусственно. Об этом сегодня заявил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

«Мы стали свидетелями резкой волатильности курса национальной валюты по отношению к курсу доллара. Я вчера разговаривал с министрами экономики Казахстана и России. В этих странах предполагается принять план срочных антикризисных мер, направленных на поддержку национальных валют и национальных экономик», — сказал министр экономики.

По его словам, власти Кыргызстана также готовы отреагировать на экономические последствия внешнеполитических событий.

«В частности, мы провели встречи с различными ассоциациями: нефтетрейдерами, поставщиками, «Дордой», крупными торговыми сетями и так далее. На этих встречах присутствовал глава НБ КР. Он проинформировал, что Нацбанк вышел на рынок с интервенцией с целью поддержания национального курса, было предложено достаточно ресурсов, однако интервенция составила всего 13 млн долларов. Это говорит о том, что рост курса был взвинчен искусственно, то есть на рынке дефицита иностранной валюты нет», — сказал Данияр Амангельдиев.

Он добавил, что у правительства достаточно валютных ресурсов, чтобы обеспечивать экспортно-импортный баланс в течение шести месяцев.

Министр экономики подчеркнул, что кыргызстанцам не стоит опасаться дефицита продуктов питания на рынке.

«Имеются запасы, которых хватит примерно на шесть месяцев. В случае резкого роста цен на продукты питания, кабмин готов предпринять меры от субсидирования поставщиков до госрегулирования цен», — сказал Данияр Амангельдиев.

Он отметил, что кабмин не допустит проявления спекулятивных проявлений на рынке.

Тэги: Данияр Амангельдиев доллар

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть