Законопроект о легализации имущества внесли в парламент

21.06.2022, 11:00 Акчабар
Законопроект о легализации имущества внесли в парламент

Кабинет министров внес на рассмотрение Жогорку Кенеша законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Дастан Бекешев.

Разработчики ожидают за счет реализации закона уменьшить долю теневой экономики и увеличить внутренние и внешние инвестиции в экономику страны. Они подчеркивают, что законопроект призван привлечь в легальный экономический оборот имущество и доходы, гарантируя неприкосновенность добровольно задекларированных активов и их владельцев, соблюдая конфиденциальность декларирования.

При этом лица, задекларировавшие активы, добытые незаконным либо преступным путем, а также номинальные владельцы активов освобождаются от всех видов ответственности, в том числе уголовной, за исключением случаев финансирования террористической деятельности.

«На комитете по бюджету мы рассмотрим законопроект кабмина о легализации имущества, которым могут воспользоваться все коррупционеры и заодно уничтожить все предыдущие налоговые декларации. Сами под себя написали законопроект. Вот же интересные времена», — прокомментировал законопроект Дастан Бекешев.

По мнению народного избранника, коррупционерам таким образом создают все условия, чтобы они стали добропорядочными гражданами.

«Не зря говорят: украдешь тысячу — сядешь в тюрьму, украдешь миллион — еще и медаль получишь. А если захочется продолжить отмывать средства — иди открывать азартное заведение», — заключил Бекешев.

Добавим, правовая клиника «Адилет» провела анализ проектов законов «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». По итогам они сделали выводы, что документом пытаются скрыть данные об имуществе чиновников.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: легализация имущества Дастан Бекешев Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть