Слияние Казкоммерцбанка и БТА Банка признано лучшей сделкой 2015 года

Лучшей сделкой 2015 года на рынке слияний и поглощений компаний стран СНГ признана интеграция Казкоммерцбанка и БТА Банка. Такую оценку сделали авторитетные представители бизнес-кругов Казахстана и Великобритании, передает агентство «Капитал».

Данное слияние является первым крупнейшим слиянием в современной экономической истории Казахстана и в частности СНГ. Впервые на постсоветском пространстве произошло объединение двух крупных финансовых институтов сопоставимых размеров.

Слияние не только укрепило позиции Казкома в качестве банка номер один по активам, но и способствовало оздоровлению банковской системы республики.

Казкоммерцбанк был удостоен награды«Лучшая М&A сделка 2015 года на рынке СНГ и успешная интеграция банков-лидеров рынка» от Казахстанско-британской торгово-промышленной палаты (КБТПП) за высокий уровень проведения объединения с БТА Банком

Интеграция представляла чрезвычайную сложность из-за масштабов банков. Однако ее удалось осуществить всего за год, отмечает «Капитал».

По словам председателя правления банка Магжана Ауэзова, завершив интеграцию, банк принял на себя важную социальную роль по выполнению обязательств перед вкладчиками проблемного банка, а также по оздоровлению банковских активов.

«На данном этапе мы совместно с международными консультантами работаем над новой бизнес-стратегией, которая призвана обеспечить дальнейшее эффективное развитие бизнеса и рост прибыли банка. Перед нами стоит амбициозная цель – сделать Казком национальным чемпионом на рынке банковских услуг, и сегодня у нас все необходимые ресурсы для ее достижения», – пояснил глава банка.

Клиентская база в результате интеграции выросла до 6 млн, а клиенты Казкома получили доступ к самой широкой банковской инфраструктуре в стране – порядка 25% всех банкоматов, 300 отделений, 40% всех POS-терминалов и примерно такая же доля на рынке карточных платежей. Активы банка составляют более 4,9 трлн тенге.

Напомним:

В феврале 2014 года консорциум инвесторов в лице Казкоммерцбанка и Кенеса Ракишева договорился о приобретении БТА Банка у государственного фонда «Самрук-Казына». В июне того же года состоялась сделка по приобретению пакета акций БТА. После этого начались технические работы по объединению Казкома и БТА. Сначала были объединены сети банкоматов. Позже начался поэтапный перевод филиалов БТА на IT-платформу Казкома. В феврале 2015 года на процессинговую систему Казкома были переведены платежные карты клиентов БТА.

В мае 2015 года Национальным банком РК был принят пакет подзаконных актов и одобрена схема обмена активами БТА и Казкома, после чего два банка начали данный процесс. Вслед за этим началась смена вывесок в отделениях БТА Банка. После завершения обмена активами в июне БТА сдал банковскую лицензию регулятору. 29 июня 2015 года начато единое обслуживание клиентов Казкома и БТА по всей банковской сети.

30 июня 2015 года Казком и БТА объявили о деконсолидации, таким образом, процесс объединения, начатый 30 июня 2014 года, был полностью завершен ровно за один год.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть