Сложившийся экономический климат в Кыргызстане поможет развивать регионы

07.02.2020, 11:11 Акчабар
Сложившийся экономический климат в Кыргызстане поможет развивать регионы

На встрече с жителями Иссык-Атинского района Чуйской области президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сообщил, что в сельской местности созданы благоприятные условия для развития предпринимательства.

«Созданный за последние два года экономический климат придаст значительный импульс для развития регионов», — заявил Сооронбай Жээнбеков.

Кроме этого, президент заметил, что при существующих возможностях будут развиваться регионы Кыргызстана. Также он дал краткую информацию по мероприятиям, направленным на развитие регионов по всей стране, особо отметив проделанную работу по созданию благоприятного инвестиционного климата и поддержке бизнеса.

«Очень многое сделано по налоговой поддержке. На 80% сокращен налог на добавленную стоимость для предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Налог на недвижимость для сельскохозяйственных кооперативов, торгово-логистических центров, машинно-тракторных станций снижен на 50%. Помимо этого они полностью освобождены от налога на прибыль», — рассказал глава государства.

Новые промышленные предприятия в селах на пять лет освобождены от четырех видов налогов, а именно – подоходного, на прибыль, земельного и на имущество. Помимо этого, был сокращен подоходный налог на предприятия в сфере легкой промышленности.

«Здесь каждый работник в среднем выплачивает около 400 сомов вместо прежних 1.5 тысячи сомов. Для этих же предприятий социальные выплаты были уменьшены с 27% до 12%», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Тэги: экономический климат Кыргызстан регионы президент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть