«Сначала заплати себе». В НБ КР рассказали, как делать сбережения

07.02.2023, 15:54 Акчабар
«Сначала заплати себе». В НБ КР рассказали, как делать сбережения

Делать сбережения непросто, особенно с учетом высокого уровня инфляции, который мы наблюдали хотя бы в декабре 2022 года — 14.7 %. Притом что у большинства граждан зарплаты остаются на прежнем уровне, а вот купить на них можно все меньше. Избежать обесценивания заработка помогут инвестиционные инструменты, такие как депозиты, ценные бумаги и другие. И опять «НО», где взять свободные деньги для инвестиций. Выход один — копить.

Как правильно это делать даже при скромном доходе, рассказал начальник отдела финансовой грамотности Нацбанка КР Кубаныч Мусуралиев.

Как правильно вести личный бюджет?

Бюджет — это план ваших доходов и расходов. Вам необходимо не просто составить бюджет, но и четко и неукоснительно следовать ему. Составление и ведение личного или семейного бюджета позволяют не только контролировать доходы и расходы, но и приумножить капитал и достичь запланированной цели.

Согласно исследованию 2021 года, из 1 тысячи опрошенных респондентов около 75% планируют бюджет и делают сбережения.

Первое, с чего начинается путь к финансовой грамотности, — это анализ доходов и расходов. Он позволит увидеть, куда уходят деньги, сколько именно, и вовремя прикрыть «черные дыры». Нужно рассчитать, какая сумма в месяц уходит на питание, ЖКХ, проезд, покупку одежды, интернет, сотовую связь, развлечения и т. д. Доходы тоже необходимо считать.

Хорошо, если источников дохода несколько: заработная плата, деньги от сдачи квартиры в аренду, подработка и другие.

Самое главное — расходы не должны превышать доходы и чтобы оставались сбережения для достижения крупных финансовых целей.

Как правильно сберегать деньги?

Сбережения важны и нужны. Они — ключ к финансовой свободе и независимости. Как правило, многие люди сначала тратят деньги, а уже потом откладывают то, что остается, если, конечно, что-нибудь остается. И это одна из главных ошибок! При таком подходе вряд ли удастся накопить на что-то серьезное.

Действовать нужно с точностью до наоборот. Среди финансистов и богатых людей действует простое правило: «Сначала заплати себе». Стоит попробовать применить его в жизни. При получении заработной платы сначала отложите 10—20% от вашего дохода на сбережения и только потом тратьте. Да, кто-то может сказать, что так может не остаться излишков. Но начните хотя бы с малой суммы. Пусть на первых порах это будет всего 100 сомов.

Для того чтобы сохранить сбережения от нецелевого использования и защитить их от инфляции, необходимо, чтобы деньги не лежали просто под матрасом, а работали, принося вам дополнительный доход. В зависимости от сроков реализации ваших целей вы можете выбрать для себя наиболее подходящий инструмент сбережения. Например, открытие депозитного счета, инвестиции в недвижимость, скот и т. д.

Тэги: новости Кыргызстана Нацбанк КР сбережения личный бюджет деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть