75% бизнесменов не коснется снижение страховых взносов

16.05.2022, 17:11 Акчабар
75% бизнесменов не коснется снижение страховых взносов

Пониженные ставки страховых взносов в предлагаемом законопроекте о тарифах страховых взносов по государственному соцстрахованию, возможно, не будут применяться в отношении 75% субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) с фондом оплаты труда до 10 млн сомов и имеющих до 5 работников. Об этом сообщает бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит.

При этом, как говорит Орд-Смит, не уточняется, по какой причине пониженные ставки страховых взносов не будут применяться к субъектам МСБ до 5 работников.

Он объяснил, что законом предлагается снижение ставки страховых взносов путем установления регрессивной шкалы уплаты страховых взносов для субъектов малого и среднего бизнеса, объем выручки которых за год не превышает или равен 30 млн сомов.

Согласно анализу бизнеса с фондом оплаты труда до 10 млн сомов, который провел Соцфонд, из 18 тысяч 188 предприятий и организаций 75% имеют до 5 работников, 17% — от 5 до 15 работников, 8% — 15 работников и более.

«Среди субъектов, осуществляющих деятельность в теневой экономике, предположительно, имеются также субъекты с численностью работников до 5 человек. Учитывая, что законопроект не будет применяться к таким субъектам бизнеса, он не будет побуждать их к выходу из теневой экономики и к уплате страховых взносов», — сообщил бизнес-омбудсмен.

Орд-Смит привел в качестве примера опросы организации JIA, где большинство опрошенных субъектов МСБ считают, что высокие размеры ставок страховых взносов являются основным фактором ухода бизнеса в тень, и, если они будут снижены, большее количество работников будут работать официально.

В связи с чем бизнес-омбудсмен рекомендует оценить возможное влияние уменьшения ставки страховых взносов для субъектов МСБ, имеющих до 5 работников.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: малый и средний бизнес Робин Орд-Смит бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть