Снижены оптовые цены на сахар — Антимонополия

01.08.2022, 09:59 Акчабар
Снижены оптовые цены на сахар — Антимонополия

Снижена оптово-отпускная цена сахара с 86 сомов за кг до 83 сомов за кг, что повлияло на ценовую ситуацию на внутриреспубликанском рынке. Об этом сообщает Антимонопольная служба.

Также снижены оптовые цены поставщиками индийского сахара с 81 сомов за кг до 77 сомов за кг.

«Службой антимонопольного регулирования активизирована работа на рынке сахара. Проведены переговоры с производителями сахара – доминантом ОАО «Каинды Кант» и ОАО «Кошой». В результате, снижение рыночных розничных цен на сахар на Ошском и Орто-Сайском рынках составило в среднем до 5 сомов за кг (от 100 сом за кг до 90-95 сомов кг)»,— отметили в САР.

Антимонопольная служба напомнила, что отечественными производителями сахара заключены соглашения с крупными торговыми сетями и более мелкими магазинами о реализации сахара по льготной цене для населения (79 сомов за кг с ограничением в 1 кг в одни руки в сутки). Свыше указанного объема сахар реализуется по 85 сомов за кг без ограничений.

«В настоящее время достигнута договоренность о снижении цены с 1 августа и реализации сахара в торговых сетях «Глобус», «Народный», «Фрунзе» с 85 сомов за кг до 84 сомов за кг»,— сообщают в САР.

Вместе с тем, 29 июля состоялась рабочая встреча председателя САР Кенешбая Тайлакова с председателем Ассоциации потребителей сахара Эрланом Жунусовым по обсуждению ценовой ситуации на рынке сахара.

«Подписаны соглашения с двумя поставщиками - членами ассоциации – ОсОО «Бишкекпродторг» и ОсОО «Союзпродукт», которые по рекомендации САР будут реализовывать сахар-песок торговым сетям по 77 сомов за кг, а последние, в свою очередь, с учетом затрат на фасовку будут осуществлять отпуск сахара в розницу через торговые сети по 79 сомов за кг с ограничением отпуска сахара по 1 килограмму в одни руки»,— проинформировали в САР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: цена на сахар Кыргызстан снижение цен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть