Снятие дефицита лекарств в стране находится под особым контролем — Жээнбеков

15.07.2020, 09:00 Акчабар
Снятие дефицита лекарств в стране находится под особым контролем — Жээнбеков

Снятие дефицита лекарств в стране находится под особым контролем. Также рассматривается вариант использования потенциала отечественного фармацевтического производства. Правительству рекомендовано поддерживать фармацевтические предприятия, кроме мер по ввозу лекарств извне. Об этом сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков в ходе посещения ночного стационара в Бишкеке.

Жээнбеков также подчеркнул, что правительство увеличивает зарплату врачей, работающих в очагах заболевания, и будет оказывать им особую заботу.

«Государство всегда будет заботиться о медиках и в дальнейшем продолжит их поддерживать», — отметил он.

Он добавил, что медработники будут своевременно обеспечены всеми полагающимися выплатами и медицинскими средствами, а также отметил, что в борьбе с заболеванием посильную помощь оказывают волонтеры, которые взяли под особую опеку медиков. Благодаря активной гражданской позиции предпринимателей открываются стационары.

«Сегодня труд волонтеров неоценим. Я твердо убежден в том, что мы сможем победить заболевание, когда у нас есть такие сыновья и дочери. «Груз, поднимаемый всеми, становится легче», — говорится в народе. Благодарю волонтеров и неравнодушных предпринимателей, которые протянули руку помощи, когда нам всем выпало такое испытание», — сказал глава государства.

Добавим, что всего на сегодняшний день для оказания практической помощи медицинским учреждениям страны из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России прибыли более 80 медиков-добровольцев из числа соотечественников. В ближайшее время ожидается прибытие групп медиков-добровольцев из Новосибирска и Турции.

Тэги: медики лекарства волонтеры коронавирус Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть